Deportes
21 medallas para la Escuela de Utrera en el XII Trofeo San Bartolomé de natación
Arahal también participó con 30 nadadores, que consiguieron un total de 24 preseas.
Utrera
La Escuelas de Utrera, Mairena del Alcor, Alcalá, Morón, Carmona y Arahal se daban cita el pasado sábado en las instalaciones de Mairena del Alcor para disputar el XII Trofeo de Natación “San Bartolomé”.
La competición se dividía en dos sesiones: en la primera nadarían las categorías menores (prebenjamín, benjamín y alevín) y, en la segunda, los mayores (infantil, cadete y júnior).
La expedición de la escuela de natación utrera estaba representada por los siguientes nadadores: en categoría prebenjamín participaban David Pino, Pablo López, Antonio Romero, Carolina Perez, Paola Perez, Mara Fernández, Gema Valero y Angel Serrano; en categoría benjamín los nadadores Sergio Zarco, Aarón Pérez, Daniela Carrasco, Marco Manuel y Alvaro Alonso y en categoría alevín Jesús Troncoso, Ana Angulo, Andrea Castellar, Gonzalo Jiménez y Manuel Fernández. Estos lograron los siguientes resultados.
- En el estilo libre:
- Oro para David Pino
- Plata para Pablo López
- Oro para Carolina Perez
- Oro para Sergio Zarco
- Plata para Aarón Pérez
- Oro para Daniela Carrasco
- Plata para Jesus Troncoso
- Bronce para Ana Angulo
- En el estilo espalda:
- Oro para Pablo López
- Bronce para Paola Pérez.
- Oro para Daniela Carrasco
- En el estilo braza:
- Oro para David Pino
- Oro Carolina Pérez
- Plata para Mara Fernandez
- Bronce para Gema Valero
- En el estilo Mariposa:
- Oro para Sergio Zarco
- Bronce para Jesús Troncoso
Para cerrar la sesión, los más pequeños volvieron a alzarse con dos platas en categoría benjamín y alevín masculino en los relevos estilos y con cuatro oros en las categorías prebenjamín masculino, prebenjamín femenino, benjamín masculino y alevín masculino.
A continuación, se nadaría la categoría infantil y cadete. En esta ocasión el grupo lo formaban los nadadores Fran Rubio, Salvador Alonso, Iván Fidalgo y Paula Lozano, que lograron los siguientes resultados:
- Oro para Fran Rubio en estilo libre y estilo espalda
- Bronce para Paula Lozano en estilo libre y Oro en estilo espalda
En los diferentes relevos, obtuvieron en el estilo infantil, bronce en el relevo estilo cadete femenino y plata en el relevo libre infantil
En resumen, los 22 nadadores han logrado un total de 21 medallas individuales (12 de oro, 4 de plata y 5 de bronce) y un total de 9 medallas en relevos (4 de oro, 4 de plata y 1 de bronce).
Participación de Arahal
La Escuela de Arahal, capitaneada por Daniel Avilés, también estuvo presente en este trofeo interno. 30 jóvenes nadadores de la localidad se dieron cita en la localidad mairenera, consiguiendo un total de 24 medallas.
-
Sociedadhace 2 días
La noche en la que la guitarra de David de Arahal enamoró a Nueva York
-
Sociedadhace 3 días
El tiempo: Olor a azahar a la vista
-
Culturahace 1 día
El cajón que Paco de Lucía llevó al flamenco suena en mitad del Bronx
-
Sucesoshace 12 horas
Muere un motorista tras sufrir un accidente en el Puente de San Bernardo
-
Culturahace 1 día
La presidenta del Ateneo de Mairena del Aljarafe, nueva responsable de la Federación Andaluza
-
Sociedadhace 1 día
El tiempo: Primavera dominguera
-
Sociedadhace 14 horas
El tiempo: Semana de transición
-
Culturahace 8 horas
ICÓNICA SANTALUCÍA Sevilla Fest, premiada en los Iberian Festival Awards,